"Наш пострел везде успел" или Элон Маск в Таиланде
в описании в интернете скромно умалчивается о системах жизнеобеспечения, контроля содержания кислорода и СО2, возможности аварийного всплытия, связи с ребенком и тд.. С точки зрения морского регистра и сертификации этого для использования человеком, понятно что оно в нынешнем виде такой сертификат не получило бы..
но все эти вопросы канули в лету, ибо устройство прибыло в Таиланд ровно к тому моменту , когда все дети были успешно спасены самим таиландцами (думаю для них это был во многом вопрос национального престижа, обойтись своими силами..) и вопрос как это устройство можно использовать на практике отпал сам собой..
Жаль, кстати, что так мало говорят о 2 британских дайверах, кто собственно их и спас первыми обнаружив их в многокилометровой пещере, причем искали они их в самом начале без всей огромной технической поддержки которая развернута там сейчас..
в общем сухой остаток интернет заголовков
"Элон Маск слоздал из своей ракеты подводную лодку - отправился с ней в Таилавнд- дети спасены- happy end"..
Браво Элон.!
UPD История якобы имела продолжение
Основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск попросил проверить операцию по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде. Он недоволен тем, что руководитель операции Чианграй Наронсак Осатанакорн отказался использовать мини-субмарину, которую собрали инженеры Space X, пишет The Guardian. Осатанакорн посчитал субмарину непригодной для условий, в которых проводилась спасательная операция. В ответ на это Маск назвал главного спасателя недостаточно компетентным и напомнил о письме британского дайвера, который просил бизнесмена продолжать работу над субмариной.
Не знаю, что тут правда, что нет, что добавила Лента, а что приврала Гардиан.. Но образ Маска в случае, если это прравда заиграет новыми красками...