Categories:

Space X Starlink`и в Falcon9 или шпроты в банке



благодаря уважаемому javax_slr приславшему ссылку на твиттер Маска имеем сногсшибательное фото укладки 60 ИСЗ Старлинк аод обтекателем Фалкона 9..
И тут снимаю шляпу - приходит мысль, что основное требование к конструкции ИСЗ Старлинка было компактность и их размеры подгонялись под размеры обтекателя Фалкона..

если мы говорим о 60 ИСЗ (видимо по 30 слева и справа) то даже при заявленном  весе в 386 кг (Вес спутника заявлен как 386 кг с габаритами 1,1м х 0,7м х 0,7 м) то это все равно почти 23+ тонны, плюс вес самого диспенсера..
в общем было бы интересно глянуть на мультик описвающий процесс их отстрела в космосе..

В общем Спейс Х молодцы тут явно они идут собственной дорогой прорывных (инновационных) решений, такое решение для вывода им улучшит экономику весьма заметно.
.главное, чтобы эти "шпротинки" еще и заработали :-)
.
Да и еще немаловажный вопрос оставшийся в твите Маска за кадром - сколько на первом пуске будет "рабочих" ИСЗ, а сколь весогабаритных макетов??? .. В 60 рабочих верится с трудом...

UPD  - как пишут внизу Диспенсера - НЕ БУДЕТ, что делает вопрос как их "разметать" по орбите еще более интересным.. в общем надо ждать мультфильма..