Экспресс РВ - неужели конец ожиданиям и проект все таки стартовал??
Из сегодняшних новостей:
Сегодня в Мурманске Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел совещание по развитию Северного морского пути. В своём вступительном слове он отметил, что для обеспечения качественного покрытия связи всего Северного полушария, создаётся спутниковая система с использованием космических аппаратов «Экспресс-РВ».
“Чтобы обеспечить качественное покрытие связи всего Северного полушария, создаётся спутниковая система с использованием космических аппаратов «Экспресс-РВ». Для этого мы уже предусмотрели в федеральном бюджете более 30 млрд рублей на ближайшие три года”, - сказал Мишустин.
у этого проекта очень тяжелая и долгая судьба, в бумажно проектной стадии, по сути он был сверстан еще "до Крыма" . Суть его в том, что с геостационарных спутников обеспечить связь выше 70 й паралели физически невозможно. А там наша Арктика, Новая Земля и полигон МинОбороны на ней, Северный Морской путь, пограничники и метеорологи, северные порты Якутии и Чукотки. Сейчас они используют американский Иридиум для связи. Читать на ГосЗакупках, как какой нить Управление Погранвойск ФСБ закупает телефоны или карты Иридиум , который теснейшим образом связан с МинОбороны США, это интересно .. Это прям статья за измену Родине напрашивается..
Экспресс РВ наиболее понятная и проработанная часть Сферы. Проблемы проекта в том, что он коммерчески неокупаем, нет столько жителей и бизнеса в тех краях , чтобы окупить этот весьма сложный проект, в варианте "ГПКС берет кредит заказывает спутники и продает услуги" поэтому было упущено столько времени на согласования и выделение денег.
При этом напомню, что Роскосмос продолжал все эти годы изготавливать и запускать в космос бессмысленные, напрочь устаревшие и никому на Земле не нужны Гонцы!!
Будем надеяться, что деньги МинФин реально даст, а ИСС Решетнев не затянет с изготовлением ИСЗ.
Кратко о проекте и его параметрах:



