Разбор полетов после Инспирейшн4 - Маск обещает.. Но опять есть вопросы и сомнения..
Итак, отгремели фанфары, вернувшиеся из поездки пассажиры заполнили формы обратной связи, Начальник Транспортной компании обещает улучшить сервис..
Definitely upgraded toilets :) We had some challenges with it this flight.
— Elon Musk (@elonmusk) September 21, 2021In addition to upgraded toilets, a small oven for heating food and functioning Starlink Wi-Fi will also be included.
Ну тема космического туалета это классика жанра, столько копий было сломано вокруг нее и наличия/отсутствия оного на Драгоне, но судя по всему что то опять пошло не так, (промахивались что ли ?? смыв не работал?) лучшим умам СпейсХ опять есть чем заняться ..
Definitely upgraded toilets :) We had some challenges with it this flight.
— Elon Musk (@elonmusk) September 21, 2021In addition to upgraded toilets, a small oven for heating food and functioning Starlink Wi-Fi will also be included.
Ну тема космического туалета это классика жанра, столько копий было сломано вокруг нее и наличия/отсутствия оного на Драгоне, но судя по всему что то опять пошло не так, (промахивались что ли ?? смыв не работал?) лучшим умам СпейсХ опять есть чем заняться ..
Но я в сортиростроении не спец, поэтому двинемся дальше..
СВЧ печка для разогрева пиццы и воды для кофе в пакетиках.. думаю не проблема, можно смастерить специальную с питанием от 28 В постоянного тока и с шикарным дизайном
а главное тут WiFi.
Ну собственно прикрутить ВайФай точку в углу Драгона большого ума не надо, хоть на 2,4 хоть на 5 ГГц. Но видимо пассажирам надо чуть более, чем значок ВайФая на Айфоне, а нужен еще и доступ в земной Интернет (хотя у Маска об этом напрямую ни слова)..
Но все таки продолжим размышления ..
тут 2 варианта
А. идем на поклон к НАСА и задействуем проверенные ИСЗ TDRS , но это не бесплатно и при наличии своего СтарЛинк вроде как и унизительно.. и скорости там в S диапазоне, антенны которого уже есть в Драгоне, не большие - 300 килобит (это uplink на прием с Земли).. стыдоба, а не вайфай..
и второй вариант
В. метод Чучхе или опора на свои силы - СтарЛинк (думаю 99% прочитавших поняли Маска именно так..)
и тут начинаются столь любимые мной нюансы :-)
Итак Туристы летали на орбите 575 км. Группировка СтарЛинка развернута сейчас - НИЖЕ на 550 км..
и как ЭТО будет?? Спутник СтарЛинк будет выполнять "полубочку" в полете ?? а антенны для связи с Гейтвеем при этом как?? что то совсем не клеится..
Ну ладно, следующих туристов пустят на 540 км или 450 , то есть пониже, ОК.. в принципе попасть в них лучом FARа с ИСЗ Старлинк будет не проблема - но вопрос, а чем принимать?? СтарЛинк это Ку диапазон (11/14 ГГц) , тут штырем (он же OMNI ACCESS ANTENNA) , как в S диапазоне (2 ГГц ) на TDRS не отделаешься..Куда будем на Драгоне лепить плоскую антенну FAR типа Диши?? на корпус ? и что от нее останется при спуске через атмосферу, кроме как еще одного "иллюминатора" в корпусе, или она будет одно разовая?? типа разместили на днище грузового отсека , места там много, смотрит он как раз при полете "в небо" там где будет спутник СтарЛинка , плюс он в туристическом полете совсем пустой (туристы летают без багажа, только сумочку в салон разрешают брать), попользовался и выбросил перед спуском??
хотя и тут непросто Драгон скомпонован весьма плотно и главное любые изменения в конструкции (а их будет не так мало и изменение электрической схемы , и новые дырки (разъемы) в конструкции, и электромагнитная совместимость все надо проверять/сертифицировать заново...). Но если сам Начальник обещал, то в принципе это реализуемо..
Ну ладно, следующих туристов пустят на 540 км или 450 , то есть пониже, ОК.. в принципе попасть в них лучом FARа с ИСЗ Старлинк будет не проблема - но вопрос, а чем принимать?? СтарЛинк это Ку диапазон (11/14 ГГц) , тут штырем (он же OMNI ACCESS ANTENNA) , как в S диапазоне (2 ГГц ) на TDRS не отделаешься..Куда будем на Драгоне лепить плоскую антенну FAR типа Диши?? на корпус ? и что от нее останется при спуске через атмосферу, кроме как еще одного "иллюминатора" в корпусе, или она будет одно разовая?? типа разместили на днище грузового отсека , места там много, смотрит он как раз при полете "в небо" там где будет спутник СтарЛинка , плюс он в туристическом полете совсем пустой (туристы летают без багажа, только сумочку в салон разрешают брать), попользовался и выбросил перед спуском??
хотя и тут непросто Драгон скомпонован весьма плотно и главное любые изменения в конструкции (а их будет не так мало и изменение электрической схемы , и новые дырки (разъемы) в конструкции, и электромагнитная совместимость все надо проверять/сертифицировать заново...). Но если сам Начальник обещал, то в принципе это реализуемо..
в общем много вопросов вызывает у дилетанта типа меня очередной твит Илона Эрроловича..
Так что будем посмотреть, как и когда будут реализованы обещания Маска насчет ВайФай или пока астротуристы обойдутся модернизированным сортиром, СВЧ и проверенной связью в S диапазоне - для смсок типа " Любимый Джон , пролетая над Оклахомой, шлю тебе горячий поцелуй." вполне подойдет.....