К вопросу о стоимости терминала СтарЛинк..
В свяхи с поставками СтарЛинков в Украину появилась интересная информация о его стоимости
//Агентство США по международному развитию (USAID) передало 5000 терминалов Starlink правительству Украины в рамках государственно-частного партнерства с американским производителем аэрокосмической техники SpaceX, пожертвование частного сектора на сумму около 10 миллионов долларов.
//Агентство США по международному развитию (USAID) передало 5000 терминалов Starlink правительству Украины в рамках государственно-частного партнерства с американским производителем аэрокосмической техники SpaceX, пожертвование частного сектора на сумму около 10 миллионов долларов.
SpaceX пожертвовала 3667 терминалов и сам интернет-сервис, а USAID приобрело дополнительные 1333 терминала. Спутниковые терминалы Starlink обеспечат безлимитную и беспрепятственную передачу данных из любой точки Украины.
Если принять сообщение как есть , то 1333 терминала обойдутся в 10 миллионов или по 7500 каждый!
Если вычесть стоимость сервиса пусть за год то есть 1200 Долларов на один терминал, то есть цена его 6300 Долларов.
Но если "забыть" про слова о подарке. то имеем 2000 Долларов за 1 терминал с сервисом на 1 год . Это ближе к тому, что платит сейчас абонент в США 550 +60 (доставка) + 110*12 = 1930...
Если принять сообщение как есть , то 1333 терминала обойдутся в 10 миллионов или по 7500 каждый!
Если вычесть стоимость сервиса пусть за год то есть 1200 Долларов на один терминал, то есть цена его 6300 Долларов.
Но если "забыть" про слова о подарке. то имеем 2000 Долларов за 1 терминал с сервисом на 1 год . Это ближе к тому, что платит сейчас абонент в США 550 +60 (доставка) + 110*12 = 1930...