Новости Старлинка и СтарЛинка-2
Итак, как пишут в комментах (всем написаавшим большое спасибо)!
Старлинк получил разрешение на оказание услуг на Филиппинах, Нигерии и Мозамбике . Насчет Мозамбика ИМХО это не так важно, хотя территория большая, но вот Нигерия это одна из богатейших стран Африки , богатая нефтью. и тут интерес к СтарЛинку как от местных олигархов, так и государства для дигитализации школ и госучреждений может быть высоким, тем более при нынешних ценах на нефть.
Ровно то же можно сказать и о Филиппинах страна островная, со сложным рельефом..
отмечу, что обе страны находятся в кваториальном поясе с экстремально высоким уровнем осадков, что для Ку (и особенно Ка ) диапазонов не хорошо. Правда в Ка можно крутить передатчик в 50 Вт на максимум , а вот с терминалом этот номер может и не прокатить, там 4 Вт максимум..
Что касается интерференции с ГСО ИСЗ. Поляна на экваторе самая сложная, но все зависит от позиции местного регулятора и то, только в том случае, если Интелсат или другие владельцы геостационара смогут зачеяь и доказать наличие помехи от Старлинка - а с учетом режима работы последнего .то не просто..
Вторая новость на сайте СтарЛинк есть сообщение о Корпоративном сервиса = калька с СтарЛинк Премиум - главное это другой терминал с большей антенной, благодаря чему можно работать на более высоких модкодах, то есть с более высокими скоростями (150-500 Мбит). Возможно эти терминалы имеют и более высокий приритет по доступу к сети..Шаг бкзусловно правильный, цены в принципе не пугающие, но главное тут это уровень поддержки клиента и настройки сервиса под его приложения ..
Ну и на закуску первая информация от Илона Маска по спутникам СтарЛинк 2 размер 7 метров и вес 1,2 тонны ..не помню писал ли я об этом, но анализ частотного плана заявки Спейс Х на СтарЛинк 2 говорит о том, что частотный ресурс планируется использовать 4 раза. То есть это требует наличия 8 антенн Ка диапазона и 8 антннн Е диапазона и работы с 4 гейтвеями одновременно.. Я считал что это будет усеченная пирамида, но видимо в СпейсХ посчитали, что для укладки в СтарШип лучше иметь прямоугольную форму.. Как я понимаю, пока это макет для различного рода наземных испытаний, включая компоновочные, термо, вибро и тд и тп. Я не совсем понимаю влезет ли такая бандура под обтекатель Ф9, или ее детные испытания будуь тдьт паралельно со СтарШипом, ибо наличие готового ИСЗ СтарЛинк-2 без готовности СтарШипа бессмысленно..
В общем жизнь в проекте бьет ключом , пока закончим оптимистичные новости , а о проблемах проекта как нибудь в следующий раз..
Старлинк получил разрешение на оказание услуг на Филиппинах, Нигерии и Мозамбике . Насчет Мозамбика ИМХО это не так важно, хотя территория большая, но вот Нигерия это одна из богатейших стран Африки , богатая нефтью. и тут интерес к СтарЛинку как от местных олигархов, так и государства для дигитализации школ и госучреждений может быть высоким, тем более при нынешних ценах на нефть.
Ровно то же можно сказать и о Филиппинах страна островная, со сложным рельефом..
отмечу, что обе страны находятся в кваториальном поясе с экстремально высоким уровнем осадков, что для Ку (и особенно Ка ) диапазонов не хорошо. Правда в Ка можно крутить передатчик в 50 Вт на максимум , а вот с терминалом этот номер может и не прокатить, там 4 Вт максимум..
Что касается интерференции с ГСО ИСЗ. Поляна на экваторе самая сложная, но все зависит от позиции местного регулятора и то, только в том случае, если Интелсат или другие владельцы геостационара смогут зачеяь и доказать наличие помехи от Старлинка - а с учетом режима работы последнего .то не просто..
Вторая новость на сайте СтарЛинк есть сообщение о Корпоративном сервиса = калька с СтарЛинк Премиум - главное это другой терминал с большей антенной, благодаря чему можно работать на более высоких модкодах, то есть с более высокими скоростями (150-500 Мбит). Возможно эти терминалы имеют и более высокий приритет по доступу к сети..Шаг бкзусловно правильный, цены в принципе не пугающие, но главное тут это уровень поддержки клиента и настройки сервиса под его приложения ..
Ну и на закуску первая информация от Илона Маска по спутникам СтарЛинк 2 размер 7 метров и вес 1,2 тонны ..не помню писал ли я об этом, но анализ частотного плана заявки Спейс Х на СтарЛинк 2 говорит о том, что частотный ресурс планируется использовать 4 раза. То есть это требует наличия 8 антенн Ка диапазона и 8 антннн Е диапазона и работы с 4 гейтвеями одновременно.. Я считал что это будет усеченная пирамида, но видимо в СпейсХ посчитали, что для укладки в СтарШип лучше иметь прямоугольную форму.. Как я понимаю, пока это макет для различного рода наземных испытаний, включая компоновочные, термо, вибро и тд и тп. Я не совсем понимаю влезет ли такая бандура под обтекатель Ф9, или ее детные испытания будуь тдьт паралельно со СтарШипом, ибо наличие готового ИСЗ СтарЛинк-2 без готовности СтарШипа бессмысленно..
В общем жизнь в проекте бьет ключом , пока закончим оптимистичные новости , а о проблемах проекта как нибудь в следующий раз..